Безопасность для щенка в доме

01-12-2015

Нельзя сажать маленького щенка на стулья, кресла, диваны, кровати — любую поверхность на которую щенок не может легко запрыгнуть самостоятельно. Щенки аляскинского кли кая весьма резвые и прыгучие, но пусть это вас не обманывает — они такие же малые дети, как и все остальные. Маленькие щенки еще плохо координирует свои движения и могут упасть. Оставлять щенка без присмотра на диване (или любой другой высокой поверхности) нельзя. Конечно, наши малыши, гораздо крепче, чем собачки миниатюрных пород, но получить ушиб сустава при падении с дивана щенок кли кая тоже может.

Собаки — существа стайные, оставаться в одиночестве им не свойственно, тем более щенкам. Будьте готовы к тому, что оставшийся в одиночестве маленький кли кайчик заскучает и, уверяю вас, найдет чем себя занять самостоятельно. Забота о безопасности вашей обуви, одежды, портмоне, айфонов и прочего — это ваша задача! Но айфон или туфельки можно купить новые, а вот если щенок проглотит что-то непотребное, вы можете его потерять.

«Бобровая болезнь» свойственна щенкам всех пород в период смены зубов и кли каи не являются исключением. Обязательно купите щенку игрушки и специальные косточки или лакомства, продающиеся в зоомагазинах. Покупая лакомство или «грызлик» внимательно прочтите этикетку — в составе не должно быть красителей!

Никогда не играйте с щенком тряпочкой — он не поймет почему в тряпочку играть можно, а в занавеску или свитер нельзя.

К переезду щенка в ваш дом озаботьтесь в обязательном порядке недоступностью для щенка любых электропроводов. Думаю, не стоит объяснять почему сочетание - щенок кли кая и висящие провода — может кончиться печально.

Также вне доступа щенка должны быть: лекарства, химикаты, бьющиеся предметы. Если у вас есть комнатные растения, обезопасьте их и кли кая друг от друга. Выясните, не являются ли некоторые из ваших комнатных растений ядовитыми для собак — этих зеленых питомцев лучше убрать в абсолютно недоступную для щенка комнату.

Не поднимайте и не тяните щенка за лапы, таким образом вы можете вывихнуть суставы малыша или повредить связки. Берите щенка всегда под грудь и попу, и держите крепко, чтобы исключить падение.

Как бы это странно не звучало, оберегайте щенка от маленьких детей. Малые человеческие детки, как и щенки, плохо знакомы с понятием «чужая боль» - вот пока это понятие не станет внятным для обеих сторон, до тех пор общение детей и щенка должно происходить под вашим неусыпным контролем.