Чем кли кай отличается от помски?

24-06-2023

Это довольно распространенный вопрос и задают его частенько. Давайте попробуем разобраться.

История и длительность существования породы.

Кли каев начали выводить в середине 1970-х годов, а в 1988 был продан первый щенок в разведение. Первые упоминания помски относятся к 2013 году. И по большей части, они появились благодаря внезапному спросу на кли каев, который не мог быть удовлетворен в силу редкости и малочисленности породы. Этакий китайский айфон на андройде.

На что влияет длительность существования породы? Казалось бы, какая разница, если я хочу собачку с определенной внешностью? Разница в предсказуемости результата. Если вы вспомните уроки биологии и историю о таком биологе, который был монахом-августинцем, он проводил эксперименты с горохом, имеющим цветы разных расцветок. Благодаря его экспериментам и выводам, которые он сделал, эти законы о наследственности назвали законами Менделя.

Говоря о сравнении гибридов и породы, имеющей историю, нас интересует Первый закон Менделя: закон единообразия гибридов первого поколения. Т.е. при получении потомства от хаски и шпица - первое поколение будет примерно ровное (единообразное) и похожее друг на друга.

Закон расщепления (Второй закон Менделя) — при скрещивании двух гетерозиготных потомков первого поколения между собой, во втором поколении наблюдается расщепление в определенном числовом отношении: по фенотипу 3:1, по генотипу 1:2:1.

Зачем знать такие тонкости простому человеку, который хочет собачку определенной внешности? Кли каи более предсказуемы, потому что их история более длительна, т.е. заводчик заранее может сказать, какого размера вырастет щенок и насколько выражен его породный темперамент. Темперамент точно будет породный, свойственный для кли кая.

Помски тех или иных поколений могут комбинировать в себе признаки как шпица, так и хаски, из-за вышеупомянутых законов Менделя. Будет происходить расщепление и в какую породу пойдет характером щенок или какие черты характера унаследует от каждого из родителей - как повезет.

Если кли кай - это всегда кли кай, то помски - в той или иной степени лотерея, внешность шпица с характером хаски или внешность хаски с характером шпица, или что-то среднее - как повезет. Помски это гибриды/метисы, но Америка ввела моду на понятие “дизайнерская порода”, так и звучит и продается лучше.

Породы, которые использовались для выведения.

Для выведения кли каев были использованы 3 породы:

Аляскинская хаски - окрас и голубые глаза достались кли каям от них.

Американский эскимосский шпиц - добродушный и позитивный настрой стали отличным дополнением для кли кая как собаки компаньона.

Шипперке - обучаемость, настороженное отношение к чужим унаследовали кли каи именно от маленьких черных овчарок.

Подробнее о породах прародителях можно прочесть тут

Для выведения помски были использованы 2 породы: сибирские хаски и немецкий шпиц (да, по официальному названию в FCI все померанские шпицы немецкие, именно немецкий шпиц - название породы).

Сравнение внешности.

У кли каев допустимы только 3 окраса: черно-белый, серо-белый, рыже-белый. Чисто белый окрас встречается редко и не участвует в выставках и разведении, потому что на белом окрасе нельзя оценить закрытость и симметричность обратной маски.

Для кли каев обязательна закрытая, без белого треугольника на лбу, симметричная обратная маска.

У кли каев чаще всего короткая двухслойная (ость и подшерсток) шерсть. Длинная шерсть бывает, но встречается редко, т.к. стандарт породы требует, чтобы шерсть анатомию собаки не прятала.

Подробнее об окрасах кли каев - статья в процессе написания

У помски встречаются любые окрасы: черные, белые, серые, коричневые, рыжие, голубые, мерль (мраморный). Разве что тигровых еще не видела, но, возможно, и они бывают.

Маска может быть, может не быть, может быть открытой или не симметричной.

У помски чаще всего длинная шерсть, короткая бывает, но встречается реже.

В целом, помски по внешности гораздо разнообразнее, чем кли каи. Помски настолько разнообразны в своих окрасах, что не всегда понятно, принадлежат ли столь непохожие между собой собаки к одной породе, хотя правильнее называть их метисами х-поколения.

Сравнение размеров.

Тут всё несколько сложнее, т.к. в случае с кли каями все используют один стандарт породы утвержденный UKC. У помски есть разные клубы и организации, так что в зависимости от клуба стандарты могут иметь отличия.

В данном случае сравниваем со стандартом породы помски, утвержденным СКОР/IKU.

Рост в холке помски по стандарту породы:

Стандарт 40-45 см

Мини 35-40 см

Той 30-35 см

Рост в холке кли каев по стандарту породы:

Стандарт 38-43 см

Мини 33-38 см

Той до 33 см (нижняя граница роста не обозначена)

Аляскинский кли кай размеры

Бытует мнение, что помски в размерах меньше, чем кли каи, однако, стандарты пород утверждают обратное.

Массовость и распространенность.

Кли каи редкая и малочисленная порода, их сложно купить в разведение, у них есть свои ценители и почитатели. В России на данный момент 4 питомника кли каев. К тому же кли каи порода малоплодная, в помете обычно рождается от 1 до 4х щенков, пометы 5-7 щенков - большая редкость. По сути обладатели кли каев находятся в закрытом клубе, куда пускают далеко не всех. Даже сейчас, когда появились питомники в разных частях мира, на породу сохраняется стабильный спрос и потенциальным владельцам обычно приходится заранее записываться на щенка. В породе кли каев лист ожидания для получения щенка - это норма.

Также нормой для кли каев является серьезный подход к здоровью производителей. Подробнее о BQE по ссылке

В случае с помски ситуация обратная. Порода коммерческая, заняться разведением помски может любой желающий, никто не запрещает вязать между собой хаски и шпица. Поэтому питомников помски на вскидку около 30, частных заводчиков считать сложнее, но их тоже не мало. Качество собак от питомника к питомнику разное, как и цены. Если бегло просмотреть авито, то цены на помски от 20 000 рублей и выше, типажи разные, щенки в продаже всегда есть.

К сожалению, для собак распространенность и популярность породы это всегда зло. Чем более массовое разведение породы, тем выше вероятность нарваться на низкое качество разведения и халатное отношение к выращиванию. Когда-то в немецких шпицах погоня за кукольной внешностью закончилась большими проблемами с психическим и физическим здоровьем поголовья. Такие же примеры можно встретить и в других породах, где заводчики ставили во главу угла спрос на щенков того или иного типа, забывая обо всем, в угоду конъюнктуре.

Не могу сравнивать характеры кли кая и помски, т.к. не имею опыта общения с последними, но могу описать породные черты характера кли кая, чтобы читатель мог решить для себя, близки ли ему такие характеристики.

Что касается характера кли кая, с ними у меня опыт более 10 лет: это собака семьи, любящие своих людей, но настороженные и недоверчивые к чужим, собака, которая не будет бросаться в объятия посторонних и не будет рада объятиям незнакомцев. Кли каи легкие на подъем, активные, позитивные, любознательные и хорошо обучаются. От кли кая можно добиться лояльного отношения к незнакомцам при должной социализации, но в целом у них нет потребности пообщаться со всеми людьми вокруг, они не склонны к агрессии и, чаще всего, проявляют реакцию избегания, когда с ними пытаются пообщаться чужие.

Кли кай не та порода, которую можно вырастить как сорняк, не занимаясь воспитанием и обучением собаки. Полагаю, что халатное отношение к собаке любой породы рано или поздно приводит к наказанию в виде последствий своего бездействия.

Кли каи - порода, несколько десятилетий развивающаяся в рамках стандарта. От кли каев рождаются только кли каи с понятными внешними признакими и предсказуемым породным темпераментом. Помски - метисы с огромной вариативностью размеров, окрасов, характеров. И эту вариативностью невозможно предсказать заранее. Каждый помет - лотерея для заводчика, каждый щенок - лотерея для владельца.