Как вырастить Кли Кая

01-06-2015


Каждый владелец хочет вырастить свою собаку правильно — чтобы была здоровой, веселой и воспитанной.

Что для этого нужно?

В первую очередь - понимание этапов развития щенка.

Как бы мы не любили свою собаку, какой бы умной и человечной её не считали, все равно собака остается собакой — существом другого биологического вида.

Вы знаете что мозг собаки растет до 6 месяцев?

У человека этот период занимает 18 лет.

Аляскинские кли каи по происхождению ближе всего к породной группе северных лаек. Это весьма самостоятельные, активные собаки, которые быстро взрослеют.

1 этап — Запечатление мира

Щенок кли кая развивается стремительно. Первый этап социализации аляскинский кли кай может завершить к трем с половиной месяцам.

Чем характерен этап «запечатление мира»?

Быстрым ростом и развитием щенка, его мозга, нервной системы, психики. В этот период у щенка возникает понятие «мы».

«Мы» - это понятие общности с своим видом, своей стаей, своей семьей.

Собаки, как и люди, могут запечатлеть как «мы» несколько видов существ.

Но! Если щенок в первом периоде видит только собак и одного человека, то он будет считать человека просто странной собакой. Для того чтобы кли кай воспринимал людей как людей, он должен общаться не с одним-двумя, а как минимум с пятью людьми.

Точно так же, если щенок кли кая до 3,5 месяцев видит только людей и практически не видит собак, то для него «Мы» будут только люди, а с собаками ему будет сложно общаться.

В итоге - с какими видами щенок общается от одного месяца до трех с половиной, те виды он и принимает за Своих. Людей, собак, кошек, даже кроликов и птиц. Но важно понимать, что для формирования «Мы» нужно знакомство и общение с несколькими представителями вида.

Вторая характерная черта периода «Запечатления мира» - это отсутствие страха и жажда новой информации (звуковой, запаховой, тактильной, визуальной).

Фраза «Любопытство дороже жизни» прекрасно иллюстрирует поведение щенков в это время.

Как это выглядит на практике?

  • Ваш маленький Кли Кай бежит общаться со всеми собаками, бежит обниматься к незнакомым людям, готов следовать за первым встречным.
  • Ваш щенок съедает тапочки, грызет ножку стула, засовывает нос в вашу сумочку.
  • Щенок отбегает на прогулке от вас и «не слышит» ваш зов, а занят вынюхиванием и пробой на зубок всего найденного.

Все это нормальные проявления исследовательского инстинкта! Очень важно не сердиться и уж тем более не обижаться на щенка. Наша задача, как добрых и ответственных хозяев, дать щенку развиваться, исследовать, познавать. И мы должны следить, чтобы эти исследования были безопасны для щенка.