Аптечка собачника

03-12-2015

Дозировки большинства препаратов мы не указываем сознательно — необходимую дозу должен назначать ветеринар или заводчик.

Большинство опытных владельцев собак имеет весьма обширную «собачью аптеку», часто превышающую размеры аптечки для людей.

Новоиспеченным владельцам щенков мы предлагаем держать дома минимальный набор лекарств:

Градусник, для измерения температуры. Электронный или ртутный — это уже ваш выбор. Ртутные небезопасны, они могут разбиться. Если вы пользуетесь электронным, следите за свежестью батареек — при садящейся батарейке электронные градусники могут неправильно показывать температуру. Температура собакам измеряется в заднем проходе.

Шприцы 2х кубовые, 5ти, 10ти и инсулиновые. И да, собака в острой ситуации не будет ждать, когда вы научитесь делать уколы. Не думайте, что вы всегда сможете добраться до вашего ветеринара — крупные города полны сюрпризов в виде пробок на дорогах, а в сельской местности может оказаться слишком далеко до ветеринарной клиники.

Средства для обработки ран и порезов. Для промывки — Хлоргексидин. Мази — Левомиколь и Синтомициновая. Очень удобны спреи: Аллюминиум спрей, Террамицин(не применять в период роста зубов), «Вторая кожа» и т. п.

Бинт узкий и широкий, обычный и самофиксирующийся. До приезда к ветеринару при сильном порезе важно остановить кровь, при небольшой ранке закрыть её от попадания грязи.

При ушибах, растяжениях, отеках. Мы пользуемся гомеопатическим средством Траумеель С. Таблетки и мазь.

Лекарства от аллергии.

При быстроразвивающейся аллергической реакции (за пару минут отек на половину мордочки или лапки) у вас должен быть дома Супрастин (Тавегил) и Преднизолон в ампулах — дозировку на вес вашего щенка уточнить у ветеринара вы успеете, а вот доехать до ветеринара можно и не успеть. К счастью, такое бывает очень редко, но морально приготовьтесь, что может понадобиться сделать укол самостоятельно.

При активной, но не стремительной аллергической реакции — вам понадобится таблетки Супрастина или Тавегила.

При незначительной аллергической реакции лучше применять Кларетин или Фенистил.

Расстройства пищеварения. Щенки, исследуя мир, пробуют все на зубок.. Не всегда последствия этих исследований нас радуют.

Сорбенты в порядке убывания эффективности: Энтеросгель, Фильтрум, Активированный уголь.

Пробиотики: Бифитрилак, Ветом 1.1, Прокалин, Флорентин.

Помните, что все лекарства должны храниться в недоступном для собаки месте, в том числе и ваша личная домашняя аптечка.