Breeding quality exam

29-12-2015

Что такое breeding quality exam с чем его едят и для чего он не обходим?

Breeding quality exam - это комплекс исследований предназначенный для выбора собак, которых можно допустить к племенному разведению.

По требованию Американского Породного Клуба Аляскинских Кли Каев (AKKAOA) собака не может быть допущенна к разведению без данных тестирований.

Для чего нужен бридинг квалити экзам?

В первую очередь BQE необходим для того, чтобы к разведению допускались только здоровые животные. Эта мера защищает покупателей щенков и саму породу Аляскинских Кли Кай от недобросовестных заводчиков.

Ответственные профессиональные заводчики допускают собаку в разведение только после Breeding quality exam и ряда дополнительных исследований.

Что включает в себя BQE?

Обязательными к сдаче являются следующие тестирования:

1. Генетическое тестирование на носительство гемофилии.

Гемофилия — это нарушение свертываемости крови. Щенок, рожденный от двух носителей гена гемофилии, может родиться больным гемофилией — любая травма и собака истечет кровью.

Само по себе носительство гена гемофилии не опасно для здоровья. Вязки двух носителей недопустимы. Носитель и чистая особь могут составить племенную пару. От такого союза

часть щенков генетически чисты, часть рождается носителями.

Это тестирование может проводится в любом возрасте собаки.

2. Атрофия сетчатки.

Проверка глаз собаки на атрофию сетчатки, данный тест должен проводить ветеринарный офтальмолог с выдачей соответствующего сертификата, подтверждающего результаты тестирования.

3. Тестирование пателлы.

Patella Luxation (Пателла Люксация) - сбой в костно-мышечной системе собак, затрагивающий задние конечности. При движении коленная чашка скользит по направлению к телу и далее - внутрь , затем, как правило, "застревает" так, что собака не может больше сгибать ногу.

Заболевание характерно для мелких пород собак, хотя регистрируется почти у всех других пород. Пателла является наследственным заболеванием.

Бывают случаи вывиха коленной чашки в результате травмы коленного сустава — собаки с такими проблемами могут быть допущены в разведение, если травма зафиксирована ветеринарным врачом в истории болезни.

Тест на Пателлу делается у хирурга, имеющего право выдавать сертификат подтверждающий результаты тестирования.

4. Кардио-тест.

Кардио-тестирование — это осмотр и прослушивание собаки специалистом кардиологом и исследования: ЭКГ сердца + ЭХО исследования сердца и сосудов.

ЭКГ — электрокардиография, с её помощью оценивают способность сердца проводить электрические импульсы (можно выявить поражения сердечной мышцы и дифференцировать сердечные аритмии).

ЭХО - это УЗИ сердца с применением эффекта Допплера. Метод допплерометрии дает информацию о состоянии сердечно-сосудистой системы, позволяет видеть не только структуру и работу сердца, но движение потоков крови, их направление, давление крови в сосудах, толщину сосудистых стенок. Некоторые нарушения и врожденные пороки сердца с наибольшей точностью выявляются только допплеровским методом.

Если сердце собаки здорово, то ветеринар-кардиолог может не назначать никаких дополнительных исследований.

При обнаружении проблем или сомнений в абсолютном здоровье сердечной системы, ветеринар может назначить рентген сердца и/или суточный мониторинг работы сердца.

Кардио-тест считается действительным, если собака достигла возраста 18 месяцев. Результаты тестирования — ЭКГ, ЭХО(в том числе все замеры) записываются на электронный носитель. Графики и замеры, получаемые с помощью ЭКГ и ЭХО, для ветеринарного кардиолога такой же универсальный язык, как цифры.

5. Биохимический анализ крови.

Тут все просто — полный биохимический анализ крови дает информацию о работе всех систем организма.

Сдать анализ можно в любую ветеринарную лабораторию.

6. Анализ крови на гормоны.

Проверяется уровень гормонов щитовидной железы.

В 1994 году Комитет исследования здоровья при Американском Кеннел Клубе AKC начал исследования состояния щитовидной железы у собак. Оказалось, что гипотиреоз – это наиболее распространенное эндокринное заболевание у собак и большая проблема для нескольких десятков пород. Большинство исследователей считают эту проблему наследственной. С тех пор тест на гормоны щитовидки - неотъемлимая часть Breeding quality exam для многих пород собак и Аляскинские Кли Каи не исключение.

Нарушения уровня гормонов щитовидной железы сказывается на поведении собаки, формировании и состоянии костяка, половой функции.

Анализ сдается непосредственно в ветеринарной лаборатории, т.к. достоверный результат дает только анализ «по теплой крови»

Как и куда мы сдаем тестирования для BQE:

Генетическое тестирование мы сдаем в финскую лабораторию Genoscoper. Проект mydogdna.com , на данный момент, предоставляет максимально широкий спектр генетических исследований.

Тут можно ознакомиться с полным списком всех тестируемых генетических заболеваний - смотреть

Мы не только тестируем всех наших производителей до введение в племенную программу, так же мы тестируем всех щенков аляскинского кли кая, рожденных в нашем питомнике, т.е. новые хозяева получают щенка уже чипированным и с результатами комплексного генетического тестирования и генетическим подтверждением родословной.

Офтальмологическое тестирование на атрофию сетчатки для нашего питомника проводит Черноусова Ирина Викторовна, так же она принимает в ветеринарной клинике "Габика" в г. Жуковском.

Дополнительно отсутствие генов отвечающих за атрофию сетчатки подтверждается генетическим тестированием.

Тестирование на пателлу, в Москве можно сдать в нескольких клиниках, у сертифицированных специалистов. Большинство наших собак проходило тестирование у Ионова Сергея Николаевича в Беланте.

Кардио-тесты и УЗИ внутренних органов мы предпочитаем делать у Минченковой Александры Сергеевны.

Анализы крови мы сдаем в лаборатории «Шанс-био» и «Пастер»