О породе

04-12-2014

Аляскинский кли кай или мини хаски, как их часто называют, очень молодая порода, и весьма малочисленная, даже на родине породы, в Америке, спрос на щенков аляскинского кли кая превышает предложение, в связи с чем заводчики ведут предварительную запись на щенков.

История породы кли каев в России, пока только начинается, первые кли каи в РФ появились в 2011 году.

В нашем питомнике первый кли кай появился в 2013 году, в сентябре 2013 к нам приехала подрощенная кареглазая девочка черно-белого окраса и миниатюрного размера.

Мы возлагаем большие надежды на российских бридеров, занимающихся породой, и искренне надеемся, что со временем российское поголовье кли каев не будет уступать в качестве американскому, а может быть и превзойдет его.

«Кто это? Щенок хаски? Он больше не вырастет?! Хочу такого!» - самый частый набор фраз от людей, которые впервые увидели аляскинского кли кая.

Кли каи на первый взгляд похожи на маленькую хаски, по крайней мере по мнению обывателя, но с точки зрения владельца или заводчика хаски/кли кая, они имеют весьма существенные отличия, как во внешности, так и в темпераменте.

У кли каев уши и глаза больше в пропорции к голове в сравнении с хаски, по этому их внешность кажется более умильно-игрушечной, хвост у мини хаски должен по стандарту иметь красивый завиток и ложиться на одну из сторон спины, т.е. хвост бубликом.

В характере кли каев от хаски выгодно отличает ориентированность на человека, ведь их целенаправленно выводили, как породу компаньона, по сути их дружелюбность и умение жить с человеком и радовать хозяина является их рабочим качеством собаки-компаньона.

У кли каев стандартом породы допустим любой цвет глаз, в том числе разноцветные-мозаичные глаза. Карие глаза НЕ являются браком!

У кли каев, так же как у шпицев несколько разрешенных стандартом ростовых вариаций:

  • Той размер: до 33 см включительно.
  • Миниатюрный размер: больше 33 см и до 38,1 см включительно.
  • Стандартный размер: более 38,1 см и до 43 см включительно.

В породе есть несколько типов шерсти стандартная короткая двуслойная (ость и подшерсток), которая у разных собак имеет разную мягкость, и длинный вариант шерсти, которая у американских заводчиков обозначается как full coat, собак с таким типом шерсти на данный момент нет в России.

Черты объединяющие кли каев с хаски заключаются всего лишь в окрасе, голубых глазах, которые разрешены стандартом породы, и умении разговаривать, т.к. кли каи, как и хаски издают скорее вой, чем лай.

Кли каи хорошо дрессируются, очень любознательны и любопытны, при этом недоверчивы и осторожны по отношению к не знакомым людям, незнакомый человек никогда не сможет сманить кли кая, даже предложив ему все вкусняшки и игрушки мира.

Кли каи очень энергичные собаки, требующие как физической так и интеллектуальной нагрузки, по этому данная порода подойдет далеко не всем людям, этой собакой нужно заниматься.

Кли каи отлично дрессируются, с радостью занимаются аджилити, трюковой дрессировкой, учатся искать предметы по запаху.

В целом аляскинские кли каи не только являются собаками компаньонами удобными для содержания в городской квартире, но и достаточно универсальными собачками, с которыми можно заниматься любым собачьим спортом и при достаточном усердии побеждать в соревнованиях, т.к. в Америке кли каи чемпионы в спорте уже не редкость.