Аджилити с кли каем

15-04-2018

Кларисса Солберг профессиональный тренер собак, живет и работает в США, штат Висконсин. Кларисса работала с множеством пород и с разнообразными метисами. Однажды вечером 2008 года на занятиях по послушанию её ждал сюрприз. На занятия привели маленькую остроухую собачку, миниатюрную копию хаски.

«Я была очарована этой собакой, а ее владелец был достаточно добр, чтобы отвечать на шквал моих вопросов каждую неделю» - говорит Солберг.

Этой собакой был Аляскинский кли кай, выведенный как миниатюрная версия Аляскинского хаски, популярной рабочей и ездовой породы на Аляске. Кли кай в переводе с эскимосского означает «маленькая собака».

В то время Карисса начала посещать соревнования по аджилити со своим метисом лабрадора, а также выставляла лошадей, поэтому заводить еще одну собаку не было в ее планах.

«Но я оказалась полностью одержима этой породой, не могла перестать думать о них, часами искала информацию в Интернете». Спустя четыре месяца после своей первой встречи с кли каем, Кларисса полетела в Колорадо за щенком.

На сегодняшний день у Солберг два кли кая по кличкам Кайзер и Киззи. Она преданная поклонница и популяризатор породы.

Аляскинские Кли Каи не признаны AKC, но стерилизованные собаки могут быть зарегистрированы в программе AKC Canine Partners и соревноваться в конкурсах для собак компаньонов.

Карисса и Киззи члены Canine Partners и успешно выступают в программах AKC Аджилити, завоевав множество наград.

Карисса Солберг о характере кли кая.

Они замечательные собачки и очень быстро всему учатся», говорит она. Но должна вас предупредить — эта порода подходит не для всех.
Большинство из кли каев привязаны к одной семье и им безразлично внимание посторонних, что может вызывать трудности, ведь их милый внешний вид привлекает публику.

Если вы ищете общительную собаку, любящую людей, то эта порода не для вас. Несмотря на то, что многие заводчики работают над улучшением их характера многие годы, большинство аляскинских кли каев крайне сдержаны с людьми, которых они не знают.

Кайзер вырос, путешествуя со мной на работу и на площадку по выходным, при этом у него ушли годы, чтобы чувствовать себя спокойно рядом с людьми. Он по-прежнему не испытывает восторга, если его пытается погладить посторонний человек. И я не разрешаю людям прикасаться к нему, чтобы не доставлять ему дискомфорт. В тоже время Кайзер с радостью примет угощение от кого угодно.
У Кайзера типичный для породы характер, но мы наблюдаем более общительных и дружелюбных собак от некоторых заводчиков.

Другой мой кли кай — Киззи обожает людей. Она настолько дружелюбна, что мы посещаем местный дом престарелых с сеансами канис-терапии, и ей это нравится.

Жизнь с кли каем интересна и полна прекрасных сюрпризов, но требует определенных приготовлений.

Этим собакам сложно доверять, спуская их с поводка, поэтому важно иметь надежно огороженный участок для выгула или же выводить их на поводке.

Кли каи, как правило, довольно голосисты, поэтому у части людей, проживающих в квартирах, могут возникнуть проблемы. Они не лают по-настоящему, но завывают, когда счастливы, и кричат, когда нет. То насколько они ласковы со своими людьми, зависит от собаки.

Кайзер ласкается только по утрам, в кровати. Он не находит времени для подобных вещей в других случаях. Киззи его противоположность и хочет лежать у меня на коленях часами напролет. Она настаивает, чтобы ей гладили живот в режиме 24/7.

Они очень игривые собачки, которым нужно двигаться, двигаться, и двигаться все время. Их потребность в нагрузках от средней до высокой, как и хаски, они любят бегать.

Мои кли каи любят играть друг с другом и легко находят общий язык практически с любой собакой, которую встречают.

История.

Аляскинские кли каи были выведены на Аляске Линдой Спурлин и ее семьей. С начала 70-х до 1988го семья Спурлин тщательно отбирали собак, которые соответствовали их высоким стандартам внешности и здоровья. В 1988 году они открыли доступ другим заводчикам к работе с породой. Изначально Спурлин назвала породу «Кли Кай», но в 1995 название было изменено на Аляскинский Кли Кай.

Размер.

У Кли Каев существует три размера:
Той размер: До 33,02 см включительно.
Миниатюрный размер: От 33,02 до 38,1 см включительно.
Стандартный размер: От 38,1 до 43,18 см включительно.

Здоровье.

В породе мало проблем со здоровьем. Фактор VII (гемофилия) был практически полностью устранен благодаря ответственному подходу заводчиков к разведению. Было небольшое количество сообщений о врожденных пороках сердца и портосистемных шунтах печени. Как и с другими мелкими породами собак, возможны вывихи коленных суставов.

Шерсть.

У кли каев двухслойный (ость и подшерсток) шерстный покров, возможны все цвета кроме полностью белого, обязательное условие четко различимая маска на морде. Несмотря на регулярную линьку, Солберг утверждает, что необходимость вычесывания минимальна.

«Я крайне редко мою собак, потому что им это не нужно. Они линяют дважды в год, и в это время ты поражаешься, как с такой маленькой собаки может лететь столько шерсти, и придет ли этому конец».

Перевод статьи Пекач А.Ю.
Редактура: Деуль П.В.
Оригинал статьи: http://www.akc.org/canine-partners/husky-lite-meet...

As originally appeared in AKC Canine Partners News, a multi-year winner of Best Online Newsletter from the Dog Writers Association of America