Породы прародители кли кая

24-06-2023

В выведении кли каев были использованы 3 породы: аляскинские хаски, американский эскимосский шпиц, шипперке.

Аляскинские хаски

Аляскинский хаски

Сейчас под ними часто понимают выносливых и скоростных собак, выведенных специально для соревнований на собачьих упряжках, но на этапе становления породы под аляскинскими хаски понимали собак аборигенного населения аляски, которые были универсальны для жизни: тащить упряжку, пасти оленей, охранять хозяйство, помогать на охоте и всё это одна собака. Их универсальность сравнима с российскими ямало-ненецкими оленегонными лайками, которые охватывают тот же круг обязанностей.

Американские эскимосские шпицы, сокращенно: эски

Американский эскимосский шпиц

Сразу скажу, что порода не представлена в России, чисто внешне очень похожи на японских шпицев, что интересно, американские генетические лаборатории часто определяют японских шпицев как метисов эски. Уж не знаю, кто у кого поголовье вывозил, возможны варианты…

История данной породы довольно забавная, т.к. американские эскимосские шпицы не являются американскими и эскимосскими одновременно, но название… Ну какое есть…

В начале 20 века цирки в США не только показывали дрессированных собачек, но и торговали щенками от своих собачек-актеров.

А сами эски произошли от немецких шпицев, которые были привезены в Америку европейскими эмигрантами, но, из-за царивших в то время анти-немецких настроений, породу стали называть американской, а слово Eskimo изначально было названием одного из крупнейших питомников данной породы.

В целом порода вполне соответствует характеристикам примитивных северных пород.

Шипперке (схипперке)

Шипперке

Чисто черные, сопоставимые с кли каями по размеру, активные, шебутные, хорошо обучаемые собачки бельгийского происхождения. Их считают самой маленькой бельгийской овчаркой. У породы есть несколько версий происхождения: 1. Шкипер - т.к. плавали на судах в качестве крысоловов 2. Пастушок - т.к. пастушья служба у них тоже отлично получается. Шипперке хорошо обучаются и пригодны к любым видам дрессировки, как некрупная собака компаньон весьма интересны.

Моя знакомая, которая занимается разведением шипперке и неплохо знакома с кли каями, считает, что у кли каев в большей степени характер как раз от бельгийских предков.

Из таких, довольно разных пород американские заводчики вывели кли каев, закрепив за ними окрас, голубые глаза и манеру разговора хаски, настороженность к незнакомцам шипперке и веселую улыбчивость шпицев.